CAN 2019: Sénégal débute le 23 face à la Tanzanie.Découvrez tout le programme

Logés dans le groupe C les lions de la Teranga disputeront les trois premiers matchs du premier tour au Caire dans la capitale égyptienne . Selon l’envoyé spécial du groupe Emedia, le Sénégal va loger à l’hôtel Tiba Rose, situé à quelques encablures seulement du Stade du 30 Juin, où se joueront les  rencontres du groupe C .
Pour information le Sénégal débutera face à la Tanzanie le 23 Juin avant de rencontrer l’Algérie le 27  et le Kenya le 1er Juillet
A ► (Cairo International Stadium/Le Caire) : A1. Egypte A2. RD Congo A3. Ouganda A4. Zimbabwe
B ► (Alexandria Stadium/Alexandrie) : B1. Nigeria B2. Guinée B3. Madagascar B4. Burundi
C ► (30 June Stadium/Le Caire) : C1. Sénégal C2. Algérie C3. Kenya C4. Tanzanie
D ► (Al Salam Stadium/Le Caire) : D1. Maroc D2. Côte d’Ivoire D3. Afrique du Sud D4. Namibie
E ► (Suez Stadium/Suez) : E1. Tunisie E2. Mali E3. Mauritanie E4. Angola
F ► (Ismailia Stadium/Ismailia) : F1. Cameroun F2. Ghana F3. Bénin F4. Guinée Bissau
CAN 2019 : PHASE DE GROUPES*
*Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.
Vendredi 21 juin –
EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]
Samedi 22 juin –
RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A]
NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B]
GUINÉE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]
Dimanche 23 juin –
MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D]
SÉNÉGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C]
ALGÉRIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]
Lundi 24 juin –
COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D]
TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E]
MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]
Mardi 25 juin –
CAMEROUN-GUINÉE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F]
GHANA-BÉNIN à 20h à Ismailia [groupe F]
Mercredi 26 juin –
NIGERIA-GUINÉE à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A]
EGYPTE-RD CONGO à 20h au Caire [groupe A]
Jeudi 27 juin –
MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
SÉNÉGAL-ALGÉRIE à 17h au Caire [groupe C]
KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]
Vendredi 28 juin –
TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E]
MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D]
AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]
Samedi 29 juin –
MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E]
CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F]
BÉNIN-GUINÉE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]
Dimanche 30 juin –
MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B]
BURUNDI-GUINÉE à 16h au Caire [groupe B]
OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A]
ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]
Lundi 1er juillet –
AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D]
NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]
KENYA-SÉNÉGAL à 19h au Caire [groupe C]
TANZANIE-ALGÉRIE à 19h au Caire [groupe C]
Mardi 2 juillet –
BÉNIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F]
GUINÉE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F]
MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E]
ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]
CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE
Vendredi 5 juillet –
1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire
2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire
Samedi 6 juillet –
2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie
1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire
Dimanche 7 juillet –
1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie
1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire
Lundi 8 juillet –
1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez
1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia
CAN 2019 : QUARTS DE FINALE
Mercredi 10 juillet –
Quart de finale 1 à 16h au Caire
Quart de finale 2 à 19h au Caire
Jeudi 11 juillet –
Quart de finale 3 à 16h à Suez
Quart de finale 4 à 19h au Caire
CAN 2019 : DEMI-FINALES
Dimanche 14 juillet –
Demi-finale 1 à 16h au Caire
Demi-finale 2 à 19h au Caire
CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE
Mercredi 17 juillet – Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire
CAN 2019 : FINALE
Vendredi 19 juillet – Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *